Museumsteam

Direktion / Administration

Dr. phil. Andrea Kauer Loens
Museumsdirektorin
T +41 81 257 48 21
andrea.kauer@rm.gr.ch

Claudia Seglias
Administratorin
T +41 81 257 48 34
claudia.seglias@rm.gr.ch

Edith Crottogini-Kohler
Administratorin
T +41 81 257 48 33
edith.crottogini@rm.gr.ch

Wissenschaft

lic. phil. Yves Mühlemann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
T +41 81 257 48 31
yves.muehlemann@rm.gr.ch

lic. phil. Silvia Conzett
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
T +41 81 257 48 30
silvia.conzett@rm.gr.ch

Inventarisation

Andrea Schwager-Holmes
Inventarisation
T +41 81 257 48 24
andrea.schwager@rm.gr.ch

Agnes Arpagaus
Inventarisation
T +41 81 257 48 23
agnes.arpagaus@rm.gr.ch

Gestaltung/Fotografie         Bildung und Vermittlung

Corina Hochholdinger
Eidg. dipl. Fotofachangestellte
Wissenschaftliche Illustratorin BA
T +41 81 257 48 37
corina.hochholdinger@rm.gr.ch

Nicole Venzin, lic. phil. I, dipl. HLA
Museumspädagogin
 
T +41 81 257 48 41
nicole.venzin@rm.gr.ch

Restaurierung

Martina Nicca
Dipl. Konservatorin-Restauratorin FH
T +41 81 257 48 26
martina.nicca@rm.gr.ch

Annina Dosch
Verantwortliche Textilsammlung
T +41 81 257 48 36
annina.dosch@rm.gr.ch

Hausdienste / Museumstechnik

René Dick
Hauswart / Museumstechniker
T +41 79 500 92 81

Reto Metz
Museumshandwerker
T +41 81 257 48 40

Empfang und Aufsicht

Charlotte Allemann-Karrer
Museumsaufsicht
T +41 81 257 48 40

Lucia Bundi
Museumsaufsicht
T +41 81 257 48 40

Rita Conti
Museumsaufsicht
T +41 81 257 48 40

Marianne Dick
Museumsaufsicht
T +41 81 257 48 40

Esther Grass
Museumsaufsicht
T +41 81 257 48 40

Daniela Sulzer
Museumsaufsicht
T +41 81 257 48 40